美时综合资讯网
当前位置:首页»其它

小区被盗 物业责任 车辆在小区内被盗 物业应承担什么责任

2017年11月14日 来源:小区被盗 物业责任 大字体小字体

物业公司对业主车辆被盗的责任承担 韦勇

  综上,正如路人在行路中被盗或者被抢,治安警察、治安大队或公安机关不负赔偿责任一样,在物业公司保安员仅负有治安防范法定或约定义务的前提下,物业公司对业主家中的贵重财物失窃不应承担赔偿责任,除非物业管理服务台同特别约定了物业公司对业主家中贵重财物负保管义务。再者,在盗窃刑事案件未

  【案情】

  被告某物业管理有限公司辩称:原告诉称的停车费是业主按照车库面积缴纳的车位物业管理费,用于停车场的日常维护,不能将停车费视为保管费。小区内所有车辆的进出均是刷卡通行,被告按照停车场管理规定已履行了查验义务,不存在过错。车辆被盗系原告自身的重大过错所致,现在案件尚未侦破,车辆是否丢失在小区也无定论。故请求法院驳回原告的诉讼请求。

  【评析】

红网 消费维权

★小区业主被盗物业有什么责任 小区物业的管

  业主被盗时,应当首先依据物业服务合同约定的内容进行判断,如果物业服务合同中约定了财产保管服务,在发生业主房屋被盗时,物业公司应当按照协议约定承担赔偿责任。

红网 消费维权

  记者从房管局物业科了解到,判断物业到底有没有责任应该考量以下条件:一,对于物业服务企业未能履行物业服务合同的约定,导致业主人生、财产安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任;二,若物业服务企业服务有瑕疵,未尽到义务,应承担相应的赔偿责任;三,若物业服务企业尽到了物业服务合同所规定的义务,那么就不负有责任。作为业主,可以就此事与物业服务企业进行协商,若无协商一致的,可以依法向人民法院提起诉讼,维护自己的合法权益。

  第四十七条:“物业服务企业应当协助做好物业管理区域内的安全防范工作。发生安全事故时,物业服务企业在采取应急措施的同时,应当及时向有关行政管理部门报告,协助做好救助工作。”

  第三,同类案件处理的裁判规则。此类案件有以下两个裁判规则:一是物业公司是否需要承担赔偿责任;二是物业公司承担赔偿责任的比例问题。首先,对物业公司应否承担赔偿责任的判断,应当结合物业公司的安保措施是否达到法律规定和合同约定的标准;物业公司是否能够举证证明自己在责任范围内尽到了安保义务;物业公司在履行安保义务中是否有过错,与业主被盗是否存在因果关系。其次,对物业公司承担赔偿责任的比例的确定,应注意物业公司的过错程度,业主自身是否对被盗存在过错,并以此确定物业公司的赔偿比例;业主因被盗而遭受的损失,需要业主提供证据予以证明;根据赔偿比例和业主损失金额确定物业公司的赔偿数额。

  齐鲁晚报济南3月9日讯(见习记者范佳)去年初,因地下室被盗刘先生损失了1500元物品。警方调查时由于小区监控损坏,案情一直没有进展。刘先生认为物业有很大责任,但双方就赔偿问题一直没达成一致。

  同时,被告应当依据物管合同的约定履行保安服务,但该保安服务的内容仅限于对公共区域内的秩序维护和物业使用的安全。本案中原告未能提供相应的证据证明被告没有尽到刷卡查验的义务,根据查明的事实尚难以认定被告对于车辆丢失存在过错,遂判决驳回了原告的诉讼请求。

  近年来,因小区内停放的车辆被盗而引发的纠纷时有发生,由于争议较多,各地法院的认识与做法也不尽一致,司法实践中,如何界定这类纠纷的性质,是正确处理这类纠纷的首要法律问题。

电动车小区内被盗 物业赔不赔得看合同怎么签

  原告谢某系某小区业主,被告系该小区的物业管理公司。2009年1月15日,原告在成都某汽贸公司花费25万余元购买了丰田牌轿车一辆。2011年11月2日晚,原告将车停入自家车库内,晚九时左右,窃贼用砖头将车窗砸碎,并将汽车大摇大摆的开出了小区。次日,原告在上班之时才发现车辆被盗,车库内只留有砖头一块和许多碎玻璃,原告遂向警方报案,现该案一直未破。原告认为被告收取了停车费,双方的保管合同关系成立,被告负有保证车辆安全停放的义务,对于原告因车辆丢失遭受的损失被告应予以赔偿。在与被告就赔偿事宜协商无果的情况下,原告诉至法院,要求被告赔偿车辆损失20万元。

本小区一天内6户被盗 业主集体向物业讨要说法

  顺庆区法院新建法庭  冯欢

  相对于车辆的价值差距是巨大的,故该停车费并不具有保管费的性质。由于双方并未达成口头、书面的保管协议,法院对原告主张保管关系的意见未予采纳。

  【审判】

  监控坏了,破案的关键线索就断了,业主丢失的物品也不好查了,这种情况下,物管该负责吗?该工作人员说:“(物管的)责任还是有,主要责任是贼。”虽然承认有一定的责任,但物管并没提出如何赔偿,只是让王先生报警等警察处理。

  一、相关法条

  我国《物业管理条例》第三十六条规定:物业管理企业应当按照物业服务合同的约定,提供相应的服务。物业管理企业未能履行物业服务合同的约定,导致业主人身、财产安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任。根据该条例可知,物业管理公司的保安措施是否达到职业所要求的标准是判断其是否承担责任的关键。诚如前述,物业管理公司承担的人身财产安全保护责任应当是有限的,故笔者认为只要物业管理公司的管理人员履行了正常的安全防范义务且不存在失职情形,业主家中财产失窃并不能要求物业管理公司承担赔偿责任。如果物业管理公司有明显的失职情形,且这种失职与业主家中被盗存在一定因果关系,则物业管理公司很可能要承担一定的赔偿责任。对于物业管理公司是否履行了正常的安全防范义务且不存在失职情形的判断,则要根据业主或业主委员会与物业管理公司签订的物业管理服务合同以及业主公约、住户手册等规则载体依据具体的案件情况进行综合判定。如果业主家中财物被盗,物业管理公司的管理人员疏于履行职务,没有对来访的人员进行登记,监控录相没有监录,门卫也没有发现,说明物业管理公司在人防和技防方面都没有尽到责任,因此被盗的业主可以向物业管理公司主张权利,要求物业管理公司承担一定的经济损失。

  比如小区实行24小时保安站岗值班制,盗贼入门后,业主连续求救无效;或者小区实行电子监控,录像带上有盗贼的头像,而当值保安却没有发现,或发现盗贼没有及时制止等,才有可能通过法律途径得到索赔。

  根据《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第5条第2款的规定“对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任”,即由物业公司承担举证责任。当物业公司提供的证据不足以证明其尽到安保义务时,应推定其存在过错,构成对安保义务的违反。本案中,根据协议约定,凯旋公司在安全协防方面应确保小区全天24小时内处于受控状态,小区24小时值勤并对重点区域、重点部位每3小时至少巡查1次,但凯旋公司不能提交相关证据证明其已尽到了协议约定的物业管理责任,凯旋公司应当对谭刚房屋被盗承担赔偿责任。

  小区内丢失了物品,物业公司是否应该承担责任?市民梁先生对记者说,业主向物业公司缴纳了管理费,从这一点来说物业公司就应该承担责任,不然业主缴纳物业管理费干什么?

  第1种情况,物业管理公司与业主约定对车辆的管理为有偿保管合同关系。这里的有偿保管合同是指,业主与物业管理公司约定,由物业管理公司对业主的车辆进行看护,对业主车辆的丢失或损坏负责任,并由业主向物业管理公司就车辆管理支付费用的合同。需要注意的是,保管合同只有在寄存人将保管物交付给保管人占有控制后才生效。如果业主将车辆停放在指定停车位上,保管合同就开始生效,物业管理公司就应当承担保管责任,若车辆被盗,物业管理公司应承担责任;没有约定将车辆停放在指定停车位,除非双方办理了交付手续,否则物业管理公司对车辆被盗不承担责任。如果物业管理公司在治安管理方面违反义务,对车辆被盗有一定过错的,应对被盗的损失承担相应的赔偿责任。

  法院认为原告的车辆停放在小区车库内,并未交付车辆钥匙、行驶证等给被告,被告并未实际控制车辆。原告虽缴纳了400余元/年的费用,是按车库面积×1.1元/㎡的车库物管费,

  小区安全一直是市民关注的焦点,尽管不少小区聘请了物业公司,但盗窃案件仍时有发生。“既然收了物业费,就该对业主负责”业主们普遍这么认为,也为此生出不少事端。

  也就是说,如果业主的合同上也有类似条款,且业主和物业公司另外签订了人身或财产保险合同的话,物业公司将为失窃等负责,否则便无责。

相关内容

编辑精选

Copyright © 2015 美时综合资讯网 http://www.wmtimes.cn. All rights reserved.